Украинцев всегда беспокоил вопрос тарифов на коммунальные услуги. Учитывая то, что многим жителям страны платежки стоят немалой части их доходов, вопрос довольно острый. Теперь появилась новая информация о том, что будет с тарифами.

Тарифы на коммуналку в Украине. Фото: YouTube, скрин
Тарифы на коммуналку в Украине. Фото: YouTube, скрин

Не так давно стала появляться информация о намерениях компании «Укрэнерго» поднять тариф на электроэнергию. Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировал глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь. По его мнению, за такое повышение заплатит конечный потребитель. То есть, обычный гражданин Украины.

Заплатят врачи или предприниматели: чем бы украинец не занимался – за повышение заплатит он, считает эксперт. Это связано с тем, что при повышении тарифа представители бизнеса будут вынуждены заложить новые цифры в стоимость своих товаров. То есть, считает Руслан Соболь, это будет сильный удар не только по населению, но и непосредственно по предпринимателям.

В условиях кризиса, считает глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь, нужно ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию. Таким образом, не будет расти финансовая нагрузка на население и предпринимателей. Такая инициатива, считает Соболь, «подливает масла в огонь».

Отметим, что «Укрэнерго» предлагает изменить тариф на транспортировку электроэнергии уже с 1 ноября. Так, согласно их инициативе, цена должна вырасти с 240,23 грн/МВт-час до 313,07 грн/МВт-час. Следовательно, стоимость транспортировки электроэнергии будет выше сразу на 30 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что компания «Нафтогаз» представила свой финансовый отчет за первое полугодие 2020. Как оказалось, прибыть компании стала намного ниже. В «Нафтогазе» отмечают, что повлияла и пандемия коронавируса. Однако, по словам первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексея Кучеренко есть и другой фактор. Появились подробности.

Также сообщалось, что координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ ГС «Опора» Татьяна Бойко прокомментировала ситуацию с коммунальными услугами. По мнению специалиста, в дальнейшем тарифы придется увеличивать. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram