Помимо активно презентованной Renault Arkana, с конвейера АвтоЗАЗ сойдут российские автомобили Lada. Данная информация была обнародована на сайте auto.24tv.ua.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

На портале официального дистрибьютора российских автомобилей Lada "УкрАвтоВАЗ", входящего в состав корпорации "УкрАВТО", появились прайс-листы автомашин, в которых производителем является Запорожский автозавод. В частности, это модели Lada Largus, Vesta седан, Vesta SW Cross и кроссовер Lada XRAY. Некоторые другие модели, в частности "Нива" Lada 4x4 и хэтчбек Vesta, отсутствуют в продаже.

Ранее ЗАЗ анонсировал начало производства машин, однако не указал, какие изготавливает модели и каким именно способом. Позднее Renault представила модель Arkana, собираемую в Запорожье из комплектующих, которые поступают из Москвы. А еще раньше "Лады" собирались на ЗАЗе якобы с целью тестирования производственных мощностей.

На сегодняшний день прямой импорт легковых автомашин происхождением из России запрещен постановлением украинского правительства от 15 мая 2019 г. № 535. Но машинокомплектов для производства авто в списке постановления нет. Таким способом, ЗАЗ и его собственник — корпорация "УкрАВТО" — обходит запрет импорта машин из России.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ вскоре вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Разумеется, запрещать на них ездить в Германии никто не станет, но планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, не соответствующего экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население покупать экологичные автомобили.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой этот транспорт напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Авто оснащено электромотором и обладает запасом хода примерно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram