29 сентября замглавы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина, 1-го премьер-министра Украины вызвали в Раду для того, чтобы заслушать его позицию по Донбассу и мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. В результате, позиция экс-премьера не удовлетворила депутатов, которые рекомендовали исключить его из ТКГ. 30 сентября появилась реакция пресс-службы Офиса Президента.

Витольд Фокин. Фото: скриншот Youtube-видео
Витольд Фокин. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, там оказались «неприятно поражены» личными оценками и комментариями, данными заместителем главы украинской делегации в ТКГ в Раде во время заседания Комитета по вопросам организации госвласти.

В ОП указали, что каждый, представляющий государство, не должен путать личное с официальным. Кроме того, в случае, если у представителя государства есть личная позиция, которая отличается от государственной, приоритет необходимо отдавать все равно второй, во всяком случае на время пребывания на госслужбе.

Тем более, указывают в ОП, раз государственная позиция соответствует реальности. Как подчеркнули в Офисе Президента, именно с российского вторжения началась временная оккупация Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В то же время, государство-агрессор контролирует временно оккупированные территории Украины и влияет на все, что там происходит.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

На заседании Комитета организации госвласти в Раде Фокин сделал заявление, что не видит подтверждений тому, что на востоке Украины идет война между Россией и Украиной. Кроме того, он указал, что считает необходимым объявление всеобщей амнистии и проведение местных выборов на контролируемой нашей страной территории Донбасса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Витольд Фокин заявил депутатам, что Украина в течение последних 5 лет «топчется на месте» в вопросе мирного разрешения ситуации на Донбассе.

Также мы сообщали о том, что Грузия запретила России проход самолета Ан-124, отправленного Россией в помощь Армении, через свое воздушное пространство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.