НБУ предупредил украинцев не «клевать» на предложение удаленной работы с высокой зарплатой и другими требованиями.

Такой информацией делится Обозреватель.

Удаленная работа может привести к тюрьме. Фото: скриншот YouTube
Удаленная работа может привести к тюрьме. Фото: скриншот YouTube

С введением карантина из-за распространения коронавирусной инфекции на территории Украины, многие украинцы остались без работы и средств к существованию. Большинство стали отзываться на предложения удаленной работы. Но граждане не знают, чем может обернуться такое предложение.

Украинцев призвали осторожно относится к предложениям по удаленной работе где обещают высокую заработную плату, не требуют опыта работы, но с наличием банковского счета и требованием принимать и переводить платежи.

Национальный банк Украины предупредил, что именно такие предложения могут обернуться весьма плохими последствиями. Такие условия с самого начала должны насторожить, ведь таким способом вербуют «денежных мулов» или «дропов».

Таким образом «работники» помогаю преступникам «отмывать» нелегальные доходы, которые были получены во время торговли наркотиками, людьми или путем кражи банковских карточек. Это является незаконной деятельностью, за которую можно получить немалый срок.

В НБУ отмечают, что карантин привел к огромным проблемам и граждане вынуждены соглашаться на всевозможные предложения по удаленной работе. Однако от таких предложений лучше отказаться, чтобы в будущем не сесть за решетку, хотя они и очень привлекательны. Лучше запастись терпением и найти честный и легальный заработок.

Недавно Стена сообщала, что во время карантина многие аферисты развернули свою деятельность. Мошенники в Украине начали применять новую схему аферы с банковскими картами. Для этой схемы аферисты используют незначительный нюанс — отсутствие подписи хозяина карты на обратной стороне.

Еще на сайте писали о том, что в нашей стране пока так и не удалось побороть контрабанду, на пунктах пропуска постоянно задерживают граждан, которые проворачивают разные аферы с целью наживы. Но в этот раз от наглости и уверенности некоторых граждан не только пограничники, но и простые украинцы немеют от увиденного. С таким размахом в Украине, наверно, еще никто не проворачивал свои аферы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)