В Украине приближается очередной отопительный сезон, который в текущем году впервые будет проходить в условиях функционирующего газового рынка для населения, а значит, украинцы принялись с удвоенным вниманием следить за предложениями поставщиков. Консультационный центр «Газ Правда» сообщает, по каким тарифам украинцы смогут покупать газ в октябре.

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео

В октябре цены газа для населения с учетом НДС и расходов на доставку колеблются на уровне 4,7 – 6,8 грн./кубометр. Так, в октябре минимальная цена у газсбытов увеличилась на 7,1%, а максимальная стала меньше на 2%.

Самый маленький тариф на газ для населения в октябре предлагает государственная компания «Нафтогаз», обеспечивающая «голубым топливом» около 2% потребителей. Тариф на газ у госкомпании остался таким же, каким был в сентябре – 4,7 грн./кубометр.

На втором место по дешевизне располагается компания из Запорожья Paliv Energy, которая установила тариф на уровне 4,8 грн./кубометр, увеличив его на 15% в сравнении с сентябрьским.

На третьем месте по дешевизне расположилась киевская компания Мегаватт Енерго, с тарифов 4,85 грн./кубометр.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube

У региональных газсбытов, на долю которых приходится около 66% потребителей, цена колеблется на уровне 5,37 – 6,85 грн./кубометр.

Самую высокую стоимость установила компания ООО "Одессагаз-Постачання", установившая тариф на уровне 6,85 грн./кубометр. Следом идет Чернівці Газзбут с тарифом 6,817 грн./куб. м, далее - Запоріж Газзбут с ценой 6,815/куб. м.

Ранее портал Стена сообщал о том, что компания «Нафтогаз» не стала менять октябрьские цены на газ и оставил их на уровне сентября. При этом, в сентябре, практически сразу после открытия свободного газового рынка, компания повысила тарифы на газ с 3,24 до 4,7 грн./кубометр – то есть, еще до начала отопительного сезона, цена взлетела на 45%.

Также мы сообщали о том, что в процессе верификации получателей субсидий и прочих государственных выплат с 2021 года ожидаются определенные изменения – в частности, проверка станет обязательной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.