В правительстве урезали бюджет на субсидии.

Социальная помощь. фото: скриншот YouTube
Социальная помощь. фото: скриншот YouTube

Как пишет Цензор, в связи с оптимизацией расходов Кабинет министров урезал финансирование субсидий на сумму 756,9 миллионов гривен.

Правительство уменьшило объем расходов потребления по программе "Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме".

Кроме того, со следующего года каждому претенденту на государственную помощь придется пройти предварительную проверку. Это делается для того, чтобы недопустить нецелевого расходования бюджетных средств.

Если в результате проверки окажется что у претендента имеется дополнительный источник дохода или было недавно приобретено новое авто деньги придется вернуть государству в судебном порядке.

Кроме того, будет проводиться процедура верификации получателей помощи от государства. Она будет проводиться в три этапа. Такая практика уже внедрена во множестве развитых стран. Наша страна практически исполнила все международные рекомендации.

Если дело касается субсидий, то орган социальной защиты, будет требовать вернуть каждую незаконно выплаченную копейку в бюджет. Если граждане откажут, то дело дойдет до суда. А на практике, суд всегда принимает сторону государства и обязывает вернуть не только субсидию, а и оплатить все судебные расходы.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что с введением карантина из-за распространения коронавирусной инфекции на территории Украины, многие украинцы остались без работы и средств к существованию. Большинство стали отзываться на предложения удаленной работы. Но граждане не знают, чем может обернуться такое предложение.

Ранее Стена писала, что с весны вступила в силу второй этап медицинской реформы, благодаря которой за лечение пациентов будет платить государство. Теперь же стало известно, во сколько выльются роды в следующем году. С начала следующего года ожидается много изменений и нововведений, в том числе повысится и тариф на роды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram