Киев - комфортная среда для мошенников. Они придумывают все новые схемы, чтобы обчистить как можно больше людей. Иногда такие "фокусы" выливаются в мелкие потери, а иногда можно остаться и без крыши над головой. Сегодня стало известно о том, как аферисты манипулируют жителями столицы.

В Киеве мошенники представляются работкиками "Киевгаза" и обчищают квартиры. Об этом говорится в сюжете канала "Украина", пишет "Сегодня".

Схема следующая. Мошенники ходят по квартирам в столице и представляются представителями коммунальной службы. Говорят, что им нужно проверить состояние газовых труб.

В результате, пока хозяева дома возятся с документами, мошенники выносят с квариры все, что плохо или хорошо лежит. Когда жильц возвращаются, то "коммунальщиков" и след простыл, а вещи украдены. Выносят драгоценности, деньги, сумки из гардеропа, мобильные телефоны и другие вещи.

В "Киевгазе" предупреждают, что заранее предупреждают жителей домов о возможных проверках. Для этого вывещивают объявления на подъездах, информируют в интернете.

Кроме того, каждый представитель компании должен бть одет в специальную одежду с биркой ПАО "Киевгаз" и должен носить с собой удостоверение. Однако мошенники подделывают даже их, а киевляне не в состоянии отличить оригинал от подделки.

В то же время киберексперты не советуют верить людям с удостоверениями. Говорят, когда человек не уверен, как точно выглядит документ, то не сможет отличить подлинник от фальшивки. Поэтому не стоит впускать сразу в дом гостей, даже если они предоставили вам бумажку. Нужно позвонить в "Киевгаз" и уточнить, отправляли ли они людей, какие фамилии у работников, которые проводят проверки. И если информация подтвердиться, то только тогда можно впускать. Но в любом случае, оставлять одних в комнате гостей не стоит.

Как сообщал портал "Стена", ситуация с коронавирусом стала хуже в Киеве. Стало известно, почему так происходит.

Напомним, ранее мы писали о метро на Троещину. Власти рассказали, что запланировали и когда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram