По всему миру продолжается стремительное распространение коронавирусной инфекции, специалисты в разных странах говорят о начале второй волны пандемии – в том числе, такие заявления делают и в Украине. По состоянию на 1 октября по всему миру выявлено 33,8 млн инфицированных, более 1 млн пациентов скончались из-за осложнений.

Коронавирус. Фото: скриншот youtube
Коронавирус. Фото: скриншот youtube

При этом, ситуация продолжает ухудшаться и в Украине – как сообщает Telegram-канал coronavirusalarm, несмотря на то, что последний антирекорд был зарегистрирован 30 сентября, когда число инфицированных впервые превысило отметку в 4 тысячи, уже 1 октября стало ясно, что такой суточный прирост отныне будет нормой.

1 октября в Украине поставлен очередной антирекорд по числу инфицированных коронавирусом, чей диагноз был подтвержден в течение прошедших суток. Согласно информации Минздрава, в течение последних суток выявлено 4069 случаев заболевания коронавирусом. Всего в Украине подтверждено 213028 диагнозов.

Число летальных исходов в Украине с начала распространения эпидемии составило 4193, за прошедшие сутки умерло 64 человека. В то же время, за прошедшие сутки от коронавируса вылечилось, вероятно, рекордное число пациентов – 3193 человека, всего с начала эпидемии выздоровело 94443 больных коронавирусом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вирусолог Алла Мироненко дала прогноз, когда, по ее мнению, пандемия коронавируса подойдет к концу и когда человечество начнет возвращаться к привычному образу жизни. По мнению эксперта, постепенная отмена ограничений по всему миру начнется уже ближайшей весной – в начале 2020 года, считает вирусолог, коронавирус станет обычной респираторной болезнью.

Также мы сообщали о том, что глава столичной «Госпродпотребслужбы» Олег Рубан рассказал, по какой причине, по его мнению, в Киеве в последнее время фиксируется такой значительный прирост заболевших коронавирусом. Рубан считает, что причина в плохой погоде – с наступлением холодной поры года люди традиционно больше болеют, а в текущем году к обычным инфекциям присоединился коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.