Ситуация с коронавирусом в Украине и по всему миру продолжает стремительно ухудшаться, специалисты говорят о начале второй волны пандемии. На фоне установления нового антирекорда в Украине 1 октября, глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт дал неутешительный прогноз касательно развития эпидемии в Украине. Прогнозом делится портал РБК-Украина.

Борьба с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube-видео
Борьба с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube-видео

В ВОЗ считают, что к концу года ежедневный прирост инфицированных в Украине достигнет отметки в 7-9 тысяч заболевших коронавирусом. В течение ближайших месяцев, говорит Хабихт, организация прогнозирует, что ежесуточный прирост превысит отметку в 5 тысяч человек и может достигнуть 7-9 тыс. человек в сутки.

По словам представителя ВОЗ в Украине, наблюдается все больше случаев инфицирования в Европе. По словам Хабихта, пандемия наращивает темпы во всех странах, так как коронавирус пока окончательно не искоренен.

При этом, указывает представитель ВОЗ, в Украине до сих пор наблюдается распространение коронавируса в обществе, передача инфекции не сужена до кластерного расширения (только через социальные связи: семью, одноклассников, коллег по работе), к чему все больше приближаются многие страны Европы.

Согласно исследованиям, проведенным ВОЗ, только каждый четвертый украинец регулярно моет руки и каждый третий соблюдает физическое дистанцирование во время посещения различных учреждений.

Борьба с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube-видео

Ситуацию с ускорением распространения коронавируса в Украине прокомментировал и глава Кабмина Денис Шмыгаль, указав, что рассчитывает, что ответственные органы будут вести более активную разъяснительную работу.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине по состоянию на 1 октября в течение прошедших суток выявлено 4069 случаев инфицирования, что является новым антирекордом. К слову, предыдущий был поставлен днем ранее – тогда подтвердили 4027 случаев заболевания.

Также мы сообщали о том, что в Верховной Раде выявлена вспышка коронавируса, в связи с чем заседания Рады до конца текущей недели были отменены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.