Человечество с нетерпением ждет победы над коронавирусом и возвращение к нормальной жизни, для чего, по мнению медицинских специалистов всего мира, необходимо создать и начать массово применять действующую вакцину. В то время как ведущие фармакологические компании занимаются разработкой вакцины, глава Минздрава Максим Степанов рассказал, кого в Украине будут прививать в первую очередь. Об этом сообщает ТСН.

Степанов рассказал о вакцинации. Фото: скриншот Youtube-видео
Степанов рассказал о вакцинации. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал министр Степанов, Украина ведет переговоры с четырьмя компаниями, которые подошли к созданию действующей вакцины от коронавируса ближе, чем другие. В настоящий момент, говорит глава Минздрава, таких компаний насчитывается 4.

По словам Степанова, ведутся переговоры с двумя компаниями из США, одной – из Великобритании и одной – из Китая. При подготовке проекта государственного бюджета на 2020 год, Минфин заложил в проекте 2,6 млрд гривен на закупку вакцин от коронавируса, хотя Министерство здравоохранения запрашивало 15 млрд. Цифра была взята исходя из ценовой политики компаний.

Кроме того, напоминает министр Степанов, Украина является одним из участников инициативы «Ковакс», в соответствии с которой, после изобретения вакцины, ею бесплатно обеспечат 20% населения – то есть, наша страна бесплатно получит вакцины для 8 млн граждан.

Прежде всего вакцинировать будут лиц из группы риска – пожилых людей, людей с сопутствующими и хроническими заболеваниями, медиков и педагогов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вирусолог Алла Мироненко рассказала, когда мир сможет вернуться к нормальной жизни после пандемии коронавируса. Эксперт считает, что карантинные ограничения начнут постепенно отменяться уже весной 2021 года – в то же время коронавирус начнет превращаться в рядовую респираторную инфекцию.

Также мы сообщали о том, что в Китае, ставшем родиной пандемии коронавируса, которая терзает весь мир, уже началась массовая вакцинация граждан от COVID-19, несмотря на то, что испытания безопасности и эффективности вакцины еще не завершены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.