В Луганской области на линии разграничения начались масштабные пожары.

Пожар в Луганской области. Фото: скриншот YouTube
Пожар в Луганской области. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Украинская Правда, на место происшествия вылетел первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. Он отметил, что число жертв пожара растет. Количество погибших уже достигло девяти человек.

Яровой отметил, что один человек погиб непосредственно от пожара, причина сметри других будет установлена после экспертиз.

Отмечается, что двенадцать человек попали в больницу из-за отравления угарным газом. Кроме того, из населенных пунктов, в которых угроза возгорания велика было эвакуировано 120 человек.

По оценкам экспертов площадь возгорания составляет 9,3 гектара. Самая тяжелая ситуация наблюдается под Станицей-Луганской. Там под угрозой 22 населенных пункта.

На данный момент спасатели продолжают устранять 64 возгорания на Луганщине. Подчеркивается, что сильные порывы ветра раздувают пламя еще больше.

На чрезвычайное происшествие в Луганской области отреагировал президент Владимир Зеленский. В пресс-службе Офиса президента выразили благодарность пожарным и обратились к парламенту с предложением увеличить финансирование ГСЧС в 2021 году.

Пожар в Луганской области. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что ГСЧС на основании информации от специалистов Укргидрометцентра объявила штормовое предупреждение в ряде украинских областей. Так, согласно информации Укргидрометцентра, в Карпатах и на Прикарпатье пройдут сильные дожди, в связи с чем, там объявлен ІІ уровень погодной опасности, оранжевый.

Ранее Стена писала, что на фоне установления нового антирекорда в Украине 1 октября, глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт дал неутешительный прогноз касательно развития эпидемии в Украине. В ВОЗ считают, что к концу года ежедневный прирост инфицированных в Украине достигнет отметки в 7-9 тысяч заболевших коронавирусом. В течение ближайших месяцев, говорит Хабихт, организация прогнозирует, что ежесуточный прирост превысит отметку в 5 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram