С 1 октября в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу, который продлится вплоть до конца декабря 2020 года. В соответствии с решением Кабмина, всего до конца текущего года отправят служить 13570 украинцев. Детали о проведении осеннего призыва сообщает портал Корреспондент.

Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube
Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube

С октября по декабрь 2020 года в армию будут призываться граждане в возрасте 18-27 лет, не имеющие права на отсрочку. В то же время, граждан в возрасте 18-19 лет будут призывать только в случае изъявления ими желания, которое будет подтверждено в письменном виде.

Всего призвать планируется 13570 граждан: непосредственно в ВСУ – 7500, в Госспецслужбу транспорта – 600, в Нацгвардию – 4970, в Госпогранслужбу – 500.

Больше всего призвать планируется в Днепропетровской (1265), Харьковской (953) и Одесской (735) областях. В Киеве планируется отправить на срочную службу 547 человек.

Граждане, призванные для прохождения срочной военной службы, не подлежат отправке на восток Украины для участия в ООС.

Постановление Кабинета министров касательно численности граждан, подлежащих призыву по областям и городу Киеву. Фото: Кабмин

31 июля в Украине завершился весенний призыв на срочную воинскую службу, сроки проведения которого сместились в связи с эпидемией коронавируса и карантинными ограничениями. По итогам весеннего призыва, в армию отправилось 16460 человек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Луганской области недалеко от линии разграничения бушуют лесные пожары, потушить которые не удается из-за продолжительной засухи в регионе и сильного ветра. Ситуацию прокомментировал президент Зеленский – в Офисе Президента поблагодарили пожарных за героизм и предположили, что пожары могут быть спровоцированы обстрелами российских боевиков.

Также мы сообщали о том, что вирусолог Алла Мироненко рассказала, когда пандемия коронавируса будет побеждена и мир начнет возвращаться к нормальной жизни. Специалист убеждена, что уже весной 2021 года коронавирус станет очередной респираторной инфекцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.