Пандемия коронавируса и карантинные ограничения нанесли ощутимый удар по туристической сфере и перевозчикам – так, авиакомпания SkyUp допускает возможность объявления о банкротстве в связи с потерями, понесенными из-за пандемии и карантина. Что ждет компанию и получат ли пассажиры компенсацию, сообщает портал ubr.

Популярный лоукостер может обанкротиться. Фото: скриншот Youtube-видео
Популярный лоукостер может обанкротиться. Фото: скриншот Youtube-видео

Авиакомпания столкнулась с серьёзными убытками из-за пандемии – совладелец компании Александр Альба указывает, что без поддержки со стороны государства, будущее компании может оказаться печальным.

Кроме того, Альба, как совладелец туроператора Join Up!, прокомментировал ситуацию с компанией. В настоящее время, угрозы банкротства туроператора нет, а реальные убытки можно будет оценить только к началу 2021 года.

Как указывают эксперты, в период карантина число авиаперелетов снизилось на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом, на фоне усиления пандемии коронавируса и начала второй волны, ждать послабления в плане ограничений не приходится.

По мнению специалистов, если ничего не изменится, по итогам 2020 года объемы авиаперевозок упадут на 60-70% в сравнении с 2019 годом. Авиакомпании могут продержаться достаточно долго, сократив персонал и многие выплаты, однако, со временем, инвесторы могут потерять надежду и начать выводить деньги из бизнеса.

SkyUp. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты оценивают шансы банкротства SkyUp как высокие, что касается и других компаний отрасли. В настоящий момент многие из них имеют признаки неплатежеспособности – а значит, руководство компаний рискует, поскольку законодательство гласит, что компании с такими признаками должны в течение месяца после их выявления обратиться в суд для начала процедуры банкротства.

В случае, если авиакомпания объявит себя банкротом, маловероятно, что пассажиры смогут вернуть уплаченные за перелеты деньги.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 29 сентября SkyUp запустила сервис «Баланс пассажира», благодаря которому можно мгновенно вернуть уплаченные за билет деньги на счет.

Также мы сообщали о том, что в Офисе Президента прокомментировали пожары в Луганской области, указав, что они начались из-за обстрелов со стороны боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.