Ровно 60 лет назад 1 октября 1960 года впервые Украина начала выпуск собственных автомобилей ЗАЗ.

Юбилей завода ЗАЗ, Фото: скриншот Youtube-видео
Юбилей завода ЗАЗ, Фото: скриншот Youtube-видео

Именно в этот день из конвейера был выпущен автомобиль, изготовленный на Запорожской автозаводе ЗАЗ 965 "Запорожец", пишет autoconsulting.com.ua.

Так и началось первое производство легковых автомобилей. Несмотря на такую важную дату, Запорожский автозавод никак не отметил этот юбилей, а вот фанаты и любители ретро устроили настоящий праздник.

Жители Запорожья смогли воочию увидеть ретро-автомобили во время автопробега по центральной улице города. Также сотрудники музея заказали торт в виде автомобиля.

На тот момент стране нужны были недорогие и малолитражные автомобили. Поскольку попытки разработать собственную модель автомобиля не увенчались успехом, было решено скопировать ее дизайн с FIAT-600.

Но даже в качестве копии выпуск ЗАЗ-965 дался совсем непросто. До выпуска ЗАЗ советские конструкторы пытались придумать такой автомобиль, который бы не был массивным, а выходило наоборот. Была идея создать автомобиль с классической компоновкой и в особо малом классе, но модели выходили тяжелыми и маловместительными и вдобавок внешне конструкции выглядели неуклюже.

Ретро-автомобили. Фото: autoconsulting.com.ua

Чтобы убрать эти недостатки, конструкторы объединили двигатель и трансмиссию в единый агрегат и установили их обязательно возле ведущих колес - передних или задних. Однако, в тот момент в СССР еще не были готовы к переднему приводу и появился он лишь спустя 7 лет после выхода на рынок ЗАЗ-965.

Юбилей Запорожца. Фото: autoconsulting.com.ua

В итоге конструкторы решили сохранить от FIAT-600 общую компоновку автомобиля и конструкцию силовой структуры кузова. Его решили несколько изменить и из двухобъёмного фастбэка он превратился в трёхобъёмный двухдверный седан. Кроме этого, адаптировав колеса под состояние дорог их увеличили на 13-дюймов. Для этого также сделали больше ниши для колес и внесли изменения в компоновку автомобиля. Двигатель и трансмиссия были полностью разработаны на родине.

Ретро-автомобили. Фото: autoconsulting.com.ua

Примечательно, что в 1960 году приобрести “Запорожец” можно было за 18 000 дореформенных рублей. Однако, из-за того, что была выпущена небольшая партия, первый автомобиль отправили по заводам- -смежникам ЗАЗа.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ЗАЗ показал новую модель автобусов малого класса.

Также "Стена" писала, что украинцам показали знаменитые внедорожники СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.