В Луганской области не утихают масштабные пожары. Количество погибших уже достигло одиннадцати человек. Наиболее сложная ситуация сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, Северодонецкого районов, где в зону поражения попал 31 населенный пункт. Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко считает, что это продолжение гибридной войны против Украины. Об этом она заявила в своем видеообращении.

Пожары на Луганщине. Фото: скриншот видео
Пожары на Луганщине. Фото: скриншот видео

Следствие проверяет все версии возникновения пожаров. Главные из которых: обстрелы боевиков, умышленный поджог, самовозгорание травы и леса вследствие погодных условий, неосторожное обращение с огнем.

В то же время сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко назвала свою версию массовых пожаров на Донбассе. Она уверена, что это не случайность, и не совпадение, и даже не природные катаклизмы.

По ее словам, это продолжение гибридной войны против Украины. Геращенко считает, что это очевидно всем, даже местным властям.

"Теперь мы видим, что Россия перешла на новый циничный механизм гибридной войны, когда просто уничтожение гражданских украинских населенных пунктов идет из-за пожара", – заявила Ирина Геращенко.

Как сообщила представитель партии Порошенко, пророссийские боевики обстреляли населенные пункты трассирующими пулями, которые и вызвали масштабное возгорание.

"Это лето было очень засушливым в Луганской области, ни одного дождя и десятки тысяч гектаров леса сейчас находятся в этом пожаре, 11 сел находятся в ловушке огня. 146 источников очагов надо потушить", – сказала Геращенко.

Напомним, на чрезвычайное происшествие в Луганской области отреагировал президент Владимир Зеленский. В пресс-службе Офиса президента выразили благодарность пожарным и обратились к парламенту с предложением увеличить финансирование ГСЧС в 2021 году.

Как сообщалось ранее, по информации главы Луганской ОГА Сергея Гайдая, огонь быстро распространяется из-за сильного ветра. В регионе ожидают подтверждения режима тишины, чтобы была возможность направить на борьбу со стихией два самолета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram