Украинские пенсионеры мечтают о том, чтобы за годы проведенные на работе, во благо государства, пенсионные выплаты давали возможность не только выживать, а иметь хотя бы минимум для нормального существования. С недавних пор ведутся споры о том, как повлияет увеличение минимальной заработной платы на бизнес и пенсионеров. также обсуждается вопрос, когда минимальная пенсия вырастет до размеров той же минимальной зарплаты.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Свое мнение по данному вопросу высказал первый замминистра финансов Украины Денис Улютин, в интервью для издания thepage. Он заявил, что повышение минимальной зарплаты не может ударить по бизнесу, это, по его словам, миф.

Минимальная зарплата в размере шести тысяч гривен, это менее половины, а именно 48% от средней заработной платы по стране.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Это ориентир для небольшого количества людей, получающих минимальную заработную плату. По ловам Улютина, финансовое ведомство выплачивало средства в рамках программы по частичной безработице в связи с COVID-19 при условии, что для того, чтобы человек мог принять в ней участие, в течение шести месяцев до этого он должен был платить налоги.

Это были взносы в Фонд по безработице. Как результат — большинство выплат были меньше 4,7 тысяч грн, потому что люди платят налоги с такой суммы на которую были трудоустроены.

По словам замминистра финансов, скрытая занятость не дает возможностей для развития экономики государства. В старости будут получать пенсию с этой суммы, а не с реальной заработной платы, которую получали. Плюс это стимулирование теневой экономики, которая формирует теневую часть заработной платы.

На сайте Стена мы сообщали, что Кабинет министров планирует ввести новую пенсионную реформу согласно которой украинские пенсионеры будут получать по две пенсии сразу. Вместе с тем 30-летнее поколение может в будущем остаться без денег уже в пожилом возрасте.

Портал Стена информировал, что в проекте закона указано, что до 2022 года женщины по достижении 55 лет смогут выйти на пенсию. Однако это произойдет в том случае, если имеется стаж в тридцать лет. Еще одним условием выхода на пенсию в 55 лет является увольнение с работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram