Погода в Украине наконец-то стала соответствовать календарю. Желтые листья, прохлада, дожди и туманы. Октябрь полностью оправдывает свое украинское название "жовтень", ведь все вокруг стало ярко-желтого цвета. Не только листья на деревьях, но и настроение, умиротворенность и ощущение покоя.

Погода в октябре. Фото: скриншот YouTube
Погода в октябре. Фото: скриншот YouTube

Синоптики Укргидрометцентра рассказали, чего ждать от октября, описав краткую климатическую характеристику месяца. Данная информация появилась на сайте meteo.gov.ua.

По прогнозу синоптиков, средняя температура воздуха в Украине в десятом месяце года составит 6-12 градусов.

Октябрь принесет дожди и похолодание. Фото: скриншот Youtube

Температурные показатели переходят от среднесуточной температуры ниже +8 градусов во второй и третьей декадах октября. С этим показателем связано начало отопительного периода. Только некоторые районы на Юге страны и Закарпатье преодолеют этот показатель в первой декаде ноября.

Максимальная температура в октябре составит + 25-35 градусов, в горных районах 18-24 градуса.

Абсолютный минимум - 5-16 градусов мороза, в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах местами 18-23 градуса мороза, на юге Крыма - 0-2 градуса мороза.

Средняя месячная количество осадков составляет 20-54 мм, в Карпатах до 80 мм, на высокогорье до 120 мм.

Второй день октября, по прогнозам синоптиков, обещает быть прохладным с дождями. Однако расстраиваться рано, к выходным ожидается потепление, а значит еще будет возможность насладится теплой золотой осенью.

На выходные дожди прекратятся и потеплеет. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что 2 октября, в Украине будет преобладать преимущественно облачная и сырая погода, с кратковременными дождями. В восточных областях и Сумской и Полтавской - явных осадков не ожидается. Синоптик призывает быть граждан осторожными, так как еще вероятны порывы ветра.

Портал Стена информировал, что на предыдущие выходные уже стоит ожидать прибавления к градусам. Оно будет не значительным, но все же на пару градусов, теплее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.