За последние годы интернет стал неотъемлемой частью жизни почти каждого украинца. Недавно Верховная Рада приняла законопроект, который в значительной степени изменяет сферу телекоммуникаций. До этого в Украине с 2003 года действовал закон, который сильно устарел. Об этом сообщает информационный портал "ubr".

Смартфоны. Фото: Youtube
Смартфоны. Фото: Youtube
Youtube

Правительство долгое время пыталось реформировать регулировку работы провайдеров и мобильных операторов. Принятый законопроект — шестой, рассматриваемый в правительстве с 2003 года, хотя в Европе за эти годы сферу телекоммуникаций реформировали уже пять раз.

Как рассказал один из авторов законопроекта, его принятие было одним из требований ЕС. По его словам, принятие такого законопроекта является для представителей Европейского союза доказательством того, что Украина по-прежнему намерена присоединиться к ЕС.

Итак, согласно принятому законопроекту, государство гарантирует каждому украинцу возможность выхода в интернет. Помимо этого, на законодательном уровне будет запрещен спам, теперь рассылка возможна только в том случае, если абонент подтвердил желание получать информацию, при этом от рассылки можно в любой момент отказаться. Последнее значимое изменение для потребителя — отмена пакетов. Теперь украинцы смогут платить только за теми услугами, которыми пользуются, то есть, например, за одни только звонки, а не за СМС-сообщения и интернет, предоставленные в тарифном пакете.

Довольно много изменений будет и непосредственно для поставщиков услуг. Так, для представителей рынка интернета и мобильной связи будет представлена технологическая нейтральность. Это означает, что операторы, обеспечивающие электромагнитную совместимость смогут пользоваться радиочастотами, которые указаны в их лицензиях без каких-либо ограничений.

Также операторы смогут делиться друг с другом радиочастотным спектром, до этого это было запрещено.

Несмотря на то, что законопроект приближает украинскую телекоммуникационную отрасль к европейским стандартам, она все еще сильно отличается от европейского образца на базовом уровне. Суть в том, что Украина — крупнейшая страна в Европе, в которой, тем не менее, находится самый низкий платежеспособный ресурс. В соседней Польше, например, площадь на порядок меньше, а стоимость услуг мобильных операторов в два раза больше.

Говоря же об опасностях принятого законопроекта, стоит упомянуть возможную ценовую дискриминацию. Если государство никак не будет участвовать в установке цен на тарифы, это может привести к ценовой дискриминации, что отрицательно скажется на проектах операторов, которые развивают оптическое интернет-соединение в сельских местностях Украины.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что вопреки карантинным ограничениям и принятым мерам безопасности, количество зараженных коронавирусом не уменьшается, а наоборот растет с каждым днем. В результате правительство Украины приняло решение ужесточить эпидограничения в некоторых регионах.

Также мы рассказывали о том, что многие украинцы, которые пользуются услугами одного из самых крупных операторов мобильной связи - компании "Киевстар", вскоре могут столкнуться с тем, что им не будет хватать мобильного интернета на месяц, даже если они пользуются "безлимитными" пакетами. Это связано с тем, что "Киевстар" урезал количество доступного высокоскоростного интернета более чем на половину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.