Второго октября американские индексы упали после того, как стало известно, что президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания Трамп заразились коронавирусом. О том, как это повлияет на мировую экономику и экономику Украины сообщает информационный портал "Сегодня".

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Так, промышленный индекс Dow Jones к половине десятого утра утратил 434 пункта, что равно падению на 1,6%, и опустился на отметку в 27 257 пунктов. На данный момент он уже повысился до 27 816 пунктов. Другой индекс, S&P, входящий в пятьсот крупнейших компаний Америки упал на пятьдесят один пункт и сейчас равняется 3 317,75 пунктам/

Индекс биржи по состоянию на восемь часов утра по киевскому времени упал до отметки в 11 320. В данный момент котировки понемногу начали подниматься, однако все еще находятся на гораздо меньше уровне, чем до этого.

По словам старшего аналитика рынка Азиатско-Тихоокеанского региона OANDA, новость о болезни Трампа приведет к сильному негативу на рынке. Например, это новость приведет к отмене любых переговоров, которые могли бы положительно сказаться на экономике США.

Ухудшение экономической ситуации в Америке, однако, скажется не только на жителях США. Если Соединенные Штаты резко объявят о дефолте, и цена на доллар упадет, это крайне негативно скажется и на Украинской экономике, ведь она в значительной степени завязана на силе доллара.

Эксперты заявляют, что это приведет к непредсказуемым и сильным скачкам на что угодно. Есть, однако, вероятность, что украинская экономика от этого сможет и выиграть. В ситуации, в которой царит дефолт и неопределённость, внимание падает на, например, продовольствие, которое Украина производит в больших количествах. С другой стороны, одновременно с этим Украина, как производитель металлов, пострадает, так как инвестиционные планы будут отложены в долгий ящик, что приведет к падению спроса на металл. Похожая ситуация наблюдалась во время кризиса, случившегося в 2008 году.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что глава Белого дома и Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подхватил коронавирусную инфекцию, а также заразил свою супругу Меланию. Теперь оба будут вынуждены отправиться на карантин и постоянно наблюдаться у медиков.

Также мы рассказывали о том, что правоохранители США перехватили посылку, которая была адресована главе Белого дома Дональду Трампу. В ней выявили яд рицин. Это произошло на текущей неделе, сообщили 19 сентября в CNN сославшись на слова двух правоохранителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.