Коронавирусная инфекция, которая распространилась из Китая по всему миру, внесла значительные коррективы в жизнь и быт людей. К примеру наличные деньги и банкоматы практически перестали быть нужны. Так считает управляющий директор Connected Thinking Limited из Гонконга.

Банкоматы уходят в прошлое. Фото: скриншот Youtube
Банкоматы уходят в прошлое. Фото: скриншот Youtube

Свои рассуждения Мэтью Дули выдвинул в ходе онлайн-форума Visa Cashless Forum 2020 «Новая реальность, новые вызовы, новые платежи». Данная информация появилась на сайте Минфин.

Свои выводы Мэтью Дули обосновал новым отчетом финансовых рынков Великобритании. В частности Дули привел данные десятилетней давности, когда наличные в Великобритании курсировали в примерно 58% всех транзакций. В 2019 году их доля уменьшилась до 25%.

Мэтью Дули завил, что наличными почти никто не владеет и не расплачивается. Он отметил, что во время локдауна в Великобритании более 60% банкоматов были отсоединены от системы. После восстановления обычного режима работы, только тридцать три процента банкоматов было подключено повторно. Причина банальна — отсутствие на них спроса.

В Украине ситуация с наличными прямо противоположная. Как писал «Минфин», спрос на кэш с начала года у нас растет. Так, по состоянию на 1 сентября объем наличных денег в обращении и в кассах банков составил 508,6 млрд грн, по сравнению с 425 млрд грн на 1 января этого года. То есть, за 8 месяцев года объем кэша вырос на 83,6 млрд грн или почти на 20%. А за весь прошлый год — прирос всего на 6,2%.

Эксперты называют несколько факторов, которые повлияли на рост наличных денег в обращении. Самое простое объяснение — карантин. Через локдаун кэш дольше задерживался в обороте.

В Украине спрос на наличные наоборот растет. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что в стране последние дни регистрируются все новые антирекорды по количеству выявляемых больных коронавирусом. В связи с этим главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что вводить полный карантин в правительстве не собираются.

Портал Стена информировал, что с 1 октября в Украине перестали ходить монеты номиналом 25 копеек и бумажные гривны старых образцов. Многие граждане, конечно, успели, как говорится, скинуть в магазинах все эти старые банкноты и 25-копеечные монеты. Но в то же время у многих таких монет осталось еще очень много. Их можно обменять теперь только в банках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.