В последние дни обстановка с коронавирусной инфекцией в Украине только ухудшается, поэтому украинцы с напряжением ожидают новости о том, закроют ли страну на более серьезный карантин или нет. Главный санитарный врач Украины прокомментировал возможность тотального карантина.

Так, в стране последние дни регистрируются все новые антирекорды по количеству выявляемых больных коронавирусом. В связи с этим главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что вводить полный карантин в правительстве не собираются. По его словам, карантинные меры очень плохо сказываются на экономике Украины. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Карантин. Фото: Youtube
Карантин. Фото: Youtube
Youtube

Ляшко рассказал, что в первые месяцы распространения пандемии по Украине полный карантин необходимо было вводить чтобы притормозить пик заболеваемостью COVID-19. С тех пор, по его словам, Украина уже подготовила систему здравоохранения таким образом, чтобы спокойно противостоять болезни.

Сейчас во главе угла для правительства стоит поиск золотой середины между экономическими и эпидемиологическими ограничениями, что чтобы одновременно в стране не рушилась экономика и система здравоохранения справлялась с наплывом больных.

Если же говорить о наступлении полного локдауна, то Ляшко не склонен называть какую-то конкретную дату. По его словам, это может случиться как раньше двадцать пятого октября, так и позже, все зависит только от динамики заболеваемости и способности медучреждений излечивать больных.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что вопреки карантинным ограничениям и принятым мерам безопасности, количество зараженных коронавирусом не уменьшается, а наоборот растет с каждым днем. В результате правительство Украины приняло решение ужесточить эпидограничения в некоторых регионах.

Также мы рассказывали о том, что в Украине сегодня обновили карантинные зоны. Теперь регионы будут жить по новым правилам. Новые ограничения вступят в силу и начнут действовать уже с понедельника, 5 октября. Ситуация в Киеве и Киевской области остается напряженной - случаев заболеваемости коронавирусом тут много. Стало известно, что предстоит жителям в ближайшую неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.