В рамках пенсионной реформы, в Украине с каждым годом повышается возраст, когда человек может выйти на заслуженный отдых. Однако есть отдельные категории граждан, кто имеет право выйти на пенсию раньше остальных. Об этом пишут Українські Новини.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Выйти досрочно на пенсию имеют право лица, которые трудились на предприятиях с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Таким категориям, при нужном стаже, льготная пенсия начисляется уже с 50 лет.

Как сообщает официальное издание Пенсионного фонда Украины "Пенсионный курьер", на льготную пенсию могут рассчитывать лица, которые работали во вредных условиях в течение полного рабочего дня.

При этом полным рабочим днем ​​считается работа в условиях, указанных в Списках № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени, установленного для работников данного предприятия, профессии или должности, тут учитываются и подготовительные, вспомогательные, или текущие ремонтные работы, согласно обязанностям работника.

Если работа предприятия была неритмичной, то для начисления льготного стажа берется общее число дней, когда сотрудник работал на работах с вредными условиями труда полный рабочий день, делится на 25,4 - при шестидневной рабочей недели и на 21,2 - по пятидневной рабочей недели.

По такому же принципу высчитывается льготный стаж работников спецпредприятий и организаций (ремонтных, ремонтно-строительных, монтажных и т.д.), занятых полный рабочий день на работах с вредными условиями труда непосредственно в производственных структурных подразделениях других компаний и организаций по профессиям и на должностях, предусмотренных спискам.

Напомним, что согласно законодательству Украины, льготные пенсии по возрасту начинают выплачивать при достижении 50 лет лицам, имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, из них на "вредных" работах стаж должен быть не менее десяти лет; и не менее 20 лет для женщин, из которых на "вредных" работах должно быть не менее 7 лет и 6 месяцев.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что Кабинет министров планирует ввести новую пенсионную реформу согласно которой украинские пенсионеры будут получать по две пенсии сразу. Вместе с тем 30-летнее поколение может в будущем остаться без денег уже в пожилом возрасте.

Также портал Стена информировал, что в проекте закона указано, что до 2022 года женщины по достижении 55 лет смогут выйти на пенсию. Однако это произойдет в том случае, если имеется стаж в тридцать лет. Еще одним условием выхода на пенсию в 55 лет является увольнение с работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram