27 сентября с новой силой вспыхнул военный конфликт на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики, который длится уже около тридцати лет. В связи с этим, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию, призывая к миру, сообщает Интерфакс-Украина.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Он заявил, что о военной помощи от Украины какой-либо стороне нагорно-карабахского конфликта не может быть и речи. По его словам, для решения проблемы необходимо вести мирный диалог.

Президент отметил, что у Украины четкая и логичная позиция. "Мы призываем к диалогу между Азербайджаном и Арменией и призываем к деэскалации этого конфликта", - отметил Зеленский.

Также он напомнил, что Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, так же, как и Азербайджан поддерживает нашу территориальную целостность и суверенитет.

Кроме того глава украинского государства считает, что на примере конфликта вокруг Нагорного Карабаха украинцы и западные партнеры должны понять, что на Донбассе нельзя допускать "замороженный конфликт".

"Потому не может быть никакого замороженного конфликта. Даже если прошло 30 лет после того, как была война в том или ином месте на нашей планете. Потому что будет потом... то ли диверсия, или провокация, но это будет все-таки "взрыв", даже если прошло 30 лет после того, как была война в том или ином месте на нашей планете. Поэтому надо решать вопросы быстро", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, конфликт зародился еще в 1991 году, когда Нагорный Карабах, где в основном жили армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, развязалась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии, которое положило конец активным боевым действиям в регионе, но оставило Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Как сообщалось, по состоянию на 30 сентября, боевые действия на территории Нагорного Карабаха продолжаются. Утром 30 сентября президент Азербайджана указал, что продолжение переговоров с Арменией недопустимо, поскольку там заявляют, что Карабах принадлежит Армении.

Также портал Стена сообщал о том, что Грузия отказала России в праве пролета в своем воздушном пространстве в ответ на соответствующий запрос для самолета, доставлявшего груз из России в Армению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.