Киев трясет, полиция срочно поднята по тревоге, проводятся срочные меры по факту дерзкого преступления.

Полиция в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в ночь на 1 октября во внутреннем дворе Высшего антикоррупционного суда произошел мощный взрыв, пишет hcac.court.gov.ua.

Происшествие случилось на проспекте Победы, 41. Среди ночи прогремел мощный взрыв возле здания. На место инцидента после поступления информации о преступлении срочно была отправлена группа следователей и Соломенского отдела полиции.

Предположительно, злоумышленники заложили во внутренний двор Высшего антикоррупционного суда неизвестное взрывное устройство, которое и сдетонировало. В результате мощного взрыва был поврежден фасад здания.

По факту совершенного преступления решается вопрос о внесении информации об инциденте в Единый журнал досудебных расследований. После этого, следователи начнут выяснять детали происшествия и устанавливать личность преступника, который и проник на территорию ВАКС с целью спрятать взрывное устройство.

Помимо расследования обстоятельств инцидента правоохранителями, руководство ВАКС обратилось в Высший совет правосудия, а также к Генеральному прокурору Украины с просьбой также принять соответствующие меры.

По мнению ВАКС, это правонарушение непосредственно связано с работой суда, взрыв расценивается как способ вмешательства в деятельность органа правосудия. Такие преступные действия угрожают здоровью и жизни сотрудников ВАКС, а также мешают им выполнять свои непосредственные обязанности. Несмотря на опасность, сотрудники ВАКС продолжают работу в штатном режиме и продолжают выполнять правосудие.

Последствия взрыва. Фото: hcac.court.gov.ua

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что днями почти по всей стране прошли сильные дожди, местами они даже сопровождались ливнем и сильным ветром, из-за чего падали деревья и повреждались линии электропередач. В то же время, коммунальщики в Киеве вышли в дождь поливать деревья, жители столицы онемели от удивления, но этим действиям есть объяснения.

Также "Стена" писала, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в столице закрыли немало детских садов из-за выявленных случаев коронавируса. С ростом количества больных увеличилось и число инфицированных среди детей и подростков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.