Приближающийся отопительный сезон в Украине будет проходить в условиях функционирующего свободного газового рынка, а значит, стоимость «голубого топлива» будет меняться вместе с ростом спроса. Портал ukranews рассказывает об основных тарифах газоснабжающих компаний и делится советами, как уберечься от рыночных колебаний цен.

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с началом действия в Украине газового рынка, каждый потребитель может обезопасить себя от рыночных колебаний, благодаря долгосрочным тарифам – абонент платит за газ по фиксированной цене и заказывает «голубое топливо» оптом.

Компания "ПЭК Паливенерго" предлагает самый дешевый долгосрочный тариф – «Сезонный», газ по которому поставляется с 1 октября до 30 апреля. Стоимость кубометра газа по тарифу – 4,5 грн., необходимый объем потребитель указывает сам, однако оплатить его нужно в полном объеме и сразу. Весь газ, который будет потреблен сверх заказанного, будет оплачиваться по рыночной цене.

Государственная компания «Нафтогаз» предлагает тариф «Годовой», оплачивать газ по которому необходимо ежемесячно. Стоимость кубометра газа по тарифу – 5,24 грн., причем стоимость останется неизменной для абонента в течение года. При этом, потребленный сверхурочно газ будет оплачиваться по той же цене – 5,24 грн./кубометр.

Еще один тариф, действие которого распространяется на отопительный сезон, предлагает компания Аскания Энерджи. Цена кубометра по тарифу «Прогнозируемый» - 5,5 грн. при подключении до 25 октября. Еще один тариф – «Экономный» - предлагается по более выгодной цене – 5,25 грн. до 25 октября, правда, необходима полная предоплата. Поставка газа по тарифам – с октября по апрель.

Фото: ГазПравда

Ранее портал Стена сообщал о том, что в октябре минимальная стоимость газа повысилась на 7,1%, а максимальная – уменьшилась – на 2%.

Также мы сообщали о том, что компания «Нафтогаз» оставила неизменной стоимость «голубого топлива» в октябре в сравнении с сентябрем – цена по пакету «Месячный» - 4,7 грн./кубометр, «Годовой» - 5,24 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.