Легендарный Запорожский автозавод начал сотрудничество с французским автоконцерном Renault Group, в рамках которого начал выпуск трех моделей марки Lada и кроссовера Renault Arkana. Тем не менее, новые «легковушки» - не единственное, что выпускается на заводе – как сообщает портал Голос Запорожья, там представили новые автобусы малого класса.

Производство ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
Производство ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на множество проблем, с которыми столкнулся завод, его работа все-таки продолжается, как и выпуск собственных новинок.

Так, на выставке сельскохозяйственной техники Агроэкспо-2020 ЗАЗ показал модель автобуса ЗАЗ А08, который производится заводом с весны 2018 года. Новый автобус базируется на китайских агрегатах – он получил шасси Asia Star и китайский же двигатель Weichai, мощность которого – 103 л.с., крутящий момент – 400 Нм. Машина соответствует экостандарту Евро-5.

Фото: traffic.od.ua

Автобус позиционируется как «пригородный», всего он способен перевозить 43 человека, причем 28 пассажиров – сидячие. В салоне установлен отопитель, кроме того, в качестве опции доступен кондиционер. На ЗАЗ считают, что автобус будет интересен перевозчикам, работающим на маршрутах в городах и пригороде.

Фото: traffic.od.ua

Известно, что данные автобусы поставляются на экспорт – так, в октябре 2019 года ЗАЗ А08 был отправлен дистрибьютерам в Польшу.

Автобусы ЗАЗ пользуются популярностью и в Украине – на первой неделе учебного 2020 года Запорожская ОГА провела закупку школьных автобусов у ЗАЗ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что после проведенной модернизации, на Запорожском автозаводе наладили сборку трех моделей российской марки Lada, а также новейшего французского кроссовера Renault Arkana, который был представлен в 2019 году. Автомобили предназначены для украинского рынка и будут достаточно бюджетными.

Также мы сообщали о том, что на одном из американских аукционов выставили на продажу известный внедорожник Ford Bronco 1991 года выпуска – причем интерес автомобиль представляет благодаря тому, что он не эксплуатировался с момента выпуска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.