Многие украинские граждане с приходом октября и повышением стоимости коммунальных услуг надеются только на субсидии, предоставляемые государством. Но согласно новому закону, который подписал Владимир Зеленский, субсидии сильно урежут, а сэкономленные средства из госбюджета перенаправят на поддержку силовых структур Украины. Об этом пишет портал Вести-UA.

Зеленский подписал роковой закон. Фото: скрин youtube

Лидер Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом, который призван внести изменения в государственный бюджет нашей страны на текущий год. В частности, в законе №3391 идет речь о перенаправлении средств, ранее определенных на обеспечение Министерства соцполитики и выплату субсидий украинцам. Теперь часть денег из этого сектора после одобрения президентом будет направлена на расходы для правоохранительных органов. Информация об этом указана на официальном сайте украинского парламента.

В четверг, 1 октября, Владимир Зеленский одобрил закон, согласно которому средства на сумму 2,16 миллиардов гривен, которые предназначались на субсидии для населения на оплату услуг ЖКХ, до конца 2020 года будут поддерживать Министерство внутренних дел и направятся на необходимые расходы в ведомстве. Также из этих денег будут удовлетворены нужды компании Укравтодор, Министерства юстиции, Госбюро расследований и местных государственных администраций в регионах.

Согласно принятому закону №3391 расходная часть госбюджета составит 1, 270 триллионов гривен. В то же время прибыль в бюджет в размере до 979, 547 миллиардов гривен должна быть обеспечена за счет налоговых отчислений в бюджет Украины.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин предлагает отложить постановление о повышении зарплат учителям еще на один год. В пояснительной записке к проекту причина указана как нехватка неинфляционных источников финансирования для реализации постановления.

Напомним, что на фоне предложений Кабмина внести в бюджет 2021 года увеличение зарплат чиновникам и нардепам, в Украине в 2021 году решили повысить выплаты для определенной части пенсионеров. А профильное министерство социальной политики разработало календарный план повышений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)