В Украине продолжается проблема с так называемыми «евробляхерами» - многие владельцы привезенных из стран Евросоюза машин по-прежнему отказываются проводить их растаможку, несмотря на требования законодательства, в ожидании более выгодных условий таможенного оформления. Как сообщает instagram-канал dtp.ua, евробляеры затянули - теперь им выписывают штрафы по 170 тысяч гривен.

Евробляхи. Фото: скриншот Youtube-видео
Евробляхи. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с действующим законодательством, за превышение допустимых сроков пребывания автомобиля на территории Украины в режиме «транзит», или за потерю таких машин, предусмотрен штраф в размере 170 тыс. грн., или конфискация транспортного средства. Протоколы о правонарушениях выписывают сотрудники таможни, решения о штрафе или конфискации принимают суды.

Как отмечают юристы, многие евробляхеры считали, что таможенники не имеют права выписывать штрафы за нарушение пребывание автомобиля в режиме «транзит» в Украине. Кроме того, они ошибочно думали, что сроки пребывания в Украине продлены на срок действия карантинных ограничений.

Первыми начали получать протоколы о штрафе евробляхеры, пересекающие границу Украину – водителей штрафуют на 170 тыс. грн. или конфискуют машины в пользу государства. В результате, автовладельцы, ожидавшие введения новых выгодных условий растаможки, оказались в западне – им выписывают штрафы даже в случае, если они проводят таможенное оформление автомобиля.

View this post on Instagram

‼️ЗМІ: Євробляхарям виписують штрафи по 170 тис. грн Власники автомобілів на європейських номерах не можуть вивезти їх з України, оскільки їх відразу конфіскують і вручають протокол з повідомленням про дату засідання суду, на якому буде розглянуто питання про призначення штрафу в 170 тис. грн. Про це повідомило видання Ліга. Навіть розмитнення автомобіля за діючими ставками не звільняє від сплати штрафу 170 тис. грн, наголошується в публікації. Підкреслюється, що однією з поширених помилок серед власників авто на єврономерах є думка, що на період карантину термін знаходження авто з європейською реєстрацією в Україні продовжується. "Суди також стали на сторону держави. Масово застосовують штрафи по 170 000 грн або конфіскують такі автомобілі в дохід держави", - йдеться в публікації.

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Кроме того, евробляхеры не могут вывезти машины за пределы Украины – их сразу забирают и вручают постановление о штрафе.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с ростом популярности электроавтомобилей, власти задумались о необходимости их выделения в транспортном потоке. Так, недавно владельцам машин на электрической тяге начали выдавать особые номера, символы в которых имеют зеленый цвет.

Также мы сообщали о том, что в Киеве продолжает ухудшаться ситуация с качеством воздуха – по мнению экологов, главным образом, воздух в столице загрязняется автомобилями – на их долю приходится до 80% вредных выбросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.