Не так давно представители Кабинета министров Украины приняли решение, согласно которому украинские мобильные операторы будут в обязательном порядке переходить на европейские нормы. Стало известно, что изменится для украинских абонентов.

В Украине мобильную связь приведут к европейским нормам. Фото: YouTube, скрин
В Украине мобильную связь приведут к европейским нормам. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал gsminfo, теперь доступ к интернету станет услугой, которая гарантирована государством. То есть, пользователи сети будут защищены от спама. Кроме того, штрафные санкции за нарушение авторского права. Помимо этого есть еще более важное нововведение – законопроект запрещает мобильным операторам так называемые пакеты.

Это значит, что украинские абоненты имеют право оплачивать только те услуги, которые им действительно нужны. Ведь часто бывает так, что, например, в тарифе есть СМС на другие операторы, но абонент их не использует. Теперь же абоненты смогут не платить за пакет СМС, которые включают в их пакеты.

Кроме того, есть нововведения непосредственно и для мобильных операторов. Например, они смогут делиться между собой радиочастотным спектром. Он по сути является нейтральным, а значит – пользоваться им можно без особенных технологий и ограничений. Также использовать его можно будет и в электронном виде.

Стоит отметить, что такой законопроект представители правительства разрабатывали довольно долгое время. Изначально говорили и о таких пунктах, которые могли бы вызвать недовольство: например, инициатива распространения старой нормативной базы, которая когда-то устанавливала взаимоотношения операторов в сфере телефонии. Однако такие изменения не были приняты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров утвердили план по повышению качества мобильный услуг. Отмечается, что речь идет также и о внедрении в нашей стране сети 5G. Появилась важная информация для украинцев.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект об электронных коммуникациях. В документе также не забыли упомянуть о новых штрафных санкциях. Отмечается, что штраф будет даже за рассылку спама. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram