Наступил октябрь, а вместе с ним, первого числа, в Украине начался призыв в Вооруженные силы Украины, в рамках которой в армию попадут тысячи украинцев. Призыв, однако, угрожает не всем. О тех, кому не стоит опасаться армии, сообщает информационный портал "Украинские новости".

Армия. Фото: Youtube
Армия. Фото: Youtube
Youtube

Так, по словам экспертов-юристов, согласно ст.18 закона "О воинской обязанности и военной службе от необходимости служить освобождаются следующие призывники: те, кому на начало воинской службы исполнилось двадцать семь лет, те, состояние здоровья которых не позволяет исполнять военную службу, те, кто отслужил в другом государстве перед получением украинского паспорта, те, кто отслужили в военном резерве в течении одного или двух контрактов, те, кто окончил ВУЗ и получил военное звание офицерского состава, те, кто отсидел срок в местах лишения свободы или отбывает наказание на момент призыва.

Если говорить о недостаточном уровне здоровья, то в армию не берут со следующими заболеваниями: кожные заболевания, такие как псориаз, дерматит, и т.д., грыжи, острые аллергии, гипертония, все виды бронхиальной астмы, осложнения после пневмонии и гриппа, болезни позвоночника, болезни опорно-двигательного аппарата, психические заболевания, заболевания ЖКТ, такие как язва, болезни сердца, вегетососудистая дистония, а также плохое зрение.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно стало известно о возобновлении боевых действий Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха. Власти Азербайджана объявили частичную мобилизацию. В то же время в Армении решили ввести военное положение.

Также мы рассказывали о том, что украинские школьники каждый год выходят на осенние каникулы в ноябре, однако на этот раз, похоже, они начнут отдыхать раньше. В Министерстве образования и науки Украины назвали рекомендательные даты для школьных каникул.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.