Несмотря на то, что на Донбассе уже несколько месяцев действует "перемири", назвать так ситуацию на востоке Украины не получится: противник то и дело нарушает установленный режим тишины. В пятницу, второго октября войска "ЛДНР" четыре раза открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия по позициям украинских военных возле населенных пунктов Авдеевка и Водяное.

В то же время, в штабе Операции Объединенных сил заявляют, что украинские солдаты "неуклонно придерживаются договоренностей" и не открывают ответный огонь после провокаций противника. Об этом сообщает информационный портал "Униан".

Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Youtube

В результате обстрелов противника потерь среди украинских солдат нет. За сегодняшние же сутки, третье октября, противник уже совершил несколько обстрелов возле населенного пункта Марьинка. Два выстрела было произведено из ручного гранатомета, еще три — из стрелкового оружия.

Сильнее ситуация на востоке сейчас создают пожары, которые разгорелись в Луганской области. В данный момент пожарным удалось локализовать очаги пожаров возле Кряковки, Трехизбенка, Артема, Старого Айдара и Станицы Луганской. Для того, чтобы бороться с пожаром, было привлечено более семисот военных и около трехсот единиц инженерной и специальной техники.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Витольда Фокина исключили из трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса, как представителя Украины. Многим не понравилось, что он как-то вяло отстаивал интересы Украины, а однажды даже заявил, что как-то и не видит российских войск на Донбассе. Теперь же появились даже такие деятели, которые решили заступиться за Витольда Фокина.

Также мы рассказывали о том, что 27 сентября с новой силой вспыхнул военный конфликт на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики, который длится уже около тридцати лет. В связи с этим, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию, призывая к миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.