В Украине продолжает стремительно ухудшаться ситуация с коронавирусом – уже четвертый день подряд устанавливаются очередные антирекорды по числу выявленных случаев инфицирования, с каждым днем в течение суток подтверждается все больше диагнозов. В связи с ростом числа инфицированных, количество мест в больницах продолжает уменьшаться – как сообщает Униан, в настоящее время в больницах занято более половины коек.

Коронавирус. Фото: скриншот youtube
Коронавирус. Фото: скриншот youtube

Как рассказал в ходе очередного брифинга глава Минздрава Максим Степанов, в настоящее время в медучреждениях, определенных для борьбы с коронавирусом, госпитализировано 16076 человек.

При этом, говорит Степанов, число инфицированных продолжает расти ежедневно, что свидетельствует о том, что число людей, которые переносят в тяжелой или средне-тяжелой форме растет. В настоящий момент занято 53,9% койко-мест по Украине.

По словам министра здравоохранения, из-за стремительного роста числа инфицированных, он поручил выделить еще пять больниц для лечения больных COVID-19.

По состоянию на 3 октября 2020 года, в Украине выявлено 222322 инфицированных коронавирусом, прирост за прошедшие сутки составил 4661, лидер по числу заболевших Киев – из общего числа заболевших, на долю столицы приходится 24043. Количество летальных исходов – 4353, выздоровело 98737 человек.

В настоящее время в Украине насчитывается 119232 активных больных коронавирусом, из них 16076 госпитализированы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 5 октября в Украине начнет действовать новое карантинное деление, согласно которому, несмотря на ухудшающуюся ситуацию с эпидемией, в «красной» зоне окажутся всего два города – Тернополь и Канев. Там начнут действовать самые строгие ограничения согласно адаптивному карантину.

Также мы сообщали о том, что известный украинский врач доктор Комаровский прокомментировал миф о том, что переболевший коронавирусом человек может заражать окружающих в течение 90 дней после выздоровления. Доктор напомнил, что инкубационный период при коронавирусе - всего две недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.