В Украине продолжается большая приватизация государственных объектов. В частности, инициативу активно продвигает глава Министерства юстиции Денис Малюська, который котов выставить на продажу неиспользуемые тюрьмы. Как сообщает портал Акценты, Минюст планирует продать почти 30 тюрем.

Минюст готовит продажу тюрем. Фото: скриншот Youtube-видео
Минюст готовит продажу тюрем. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам замглавы Минюста Елены Высоцкой, в ведомстве намерены продать 27 законсервированных тюрем, которые не используются по назначению более двух лет. Как указала чиновник, в настоящее время Минюст ведет переговоры касательно продажи данных тюрем с Фондом государственного имущества.

Осуществить продажу планируется при помощи системы ProZorro – по словам Высоцкой, торги будут проведены после того, как будет собран и передан в фонд полный пакет документов. Покупателем станет тот, кто предложит лучшую цену.

По словам госслужащей, перечень из 27 законсервированных учреждений состоит из тюрем, в которых более двух лет не было заключенных, их содержанием занималась охрана и администрация. В первую очередь, планируется продать тюрьму, которая расположена неподалеку от Киева – в Ирпене. Далее, будет продана тюрьма, расположенная во Львове – по словам Высоцкой, данный объект будет интересен инвесторам. Еще одну тюрьму продадут в Одессе.

Как рассказала замминистра юстиции, часть средств от продажи тюрем пойдет Министу, как владельцу объектов, а оставшиеся средства направят в государственный бюджет. Чиновница указала, что наполнение бюджета таким образом в Украине произойдет впервые.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ставший известный своими инициативами глава Минюста Денис Малюська предложил новое изменение в работе исправительных учреждений Украины. В частности, министр предложил устанавливать в СИЗО холодильники, а во дворах появятся спортивные принадлежности.

Также мы сообщали о том, что глава Минюста рассказал о том, как проходит работа над «очищением» Высшего совета правосудия. По словам министра, работа над законопроектом вышла на финишную прямую, в парламент его подадут от имени президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.