В Украине то и дело появляются новости о готовящемся росте коммунальных тарифов, хотя в условиях приближающихся местных выборов такое подорожание вряд ли случится. Так, недавно появились слухи о предстоящем росте тарифа на воду на 22%. Как сообщает портал Budport, в водоканалах прокомментировали новости о предстоящем подорожании.

Когда подорожает водоснабжение. Фото: скриншот youtube
Когда подорожает водоснабжение. Фото: скриншот youtube

В частности, в «Киевводоканале» рассказали, что рост тарифов на холодное водоснабжение и канализацию был запланирован еще на весну 2020 года, однако в связи с карантином подорожание было отложено. При этом, пересматривать тарифы не планируется и в блиайшее время.

О данных слухах высказался и глава «Житомирводоканала» Андрей Никитин, который указал, что изменять тарифы в октябре не планируется. По его словам, тарифы могут измениться только с 1 января нового года.

В водоканалах говорят, что основания для подорожания есть, однако ждать этого стоит только в начале 2021 года. В частности, цены необходимо скорректировать в связи с изменением стоимости реагентов, электроэнергии и других факторов, влияющих на тарифы. При этом, никто не может указать, как сильно будут меняться цены.

На тарифы холодного водоснабжения влияет, к примеру, стоимость электроэнергии – на ее долю приходится около 35% от тарифа на воду. При этом, с началом функционирования рынка электроэнергии и началом подорожания электричества, затраты водоканалом начали расти, что приведет и к увеличению платежек для потребителей.

Ранее портал Стена сообщал о том, что аналитики спрогнозировали, каким будет рост цен в 2021 году в связи с ударом по украинской экономике пандемии коронавируса и ослабления позиций украинской национальной валюты. Так, затраты на коммуналку могут вырасти на 15%.

Также мы сообщали о том, что в Минсоцполитики поделились с украинцами календарем повышения пенсий, составленным для 2020 года. Так, повышение начнется уже с начала года – с повышением минимальных зарплат до 6 тыс. грн., вырастет минимальная пенсия для определенных категорий пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.