В рамках пенсионной реформы в Украине с каждым годом повышается возраст выхода на пенсию. Кроме того, повышается и сама пенсия, ведь она привязана к размеру минимальной заработной плате, которая растет. В Министерстве социальной политики обнародовали календарный план повышений пенсионных пособий на следующий год.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Vgorode, пенсионеров в 2021 году ждет пять повышений пенсий. Сообщается, что уже в следующем году пенсии увеличатся для десяти миллионов украинцев.

По информации Минсоцполитики, официально работать выгоднее, так как потом вы будете иметь полный страховой стаж. В ведомстве отметили, что лица старше 65 лет, у которых страховой стаж составляет 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин), в течение 2021 года получат прибавку к пенсии от 500 гривен, таким образом их пенсионное пособие будет не менее 2600 гривен.

Кроме того, в 2021 году продолжатся ежемесячные выплаты к пенсии гражданам, которым более 75 и 80 лет.

Для пенсионеров 75 лет и старше, будут доплачивать от 400 гривен. Для лиц 80 лет и старше, доплаты к пенсии составят 500 гривен. Данные надбавки получат почти 2,5 млн пенсионеров. Дополнительные 600 гривен получат пенсионеры, которым исполнилось 65 лет и у которых имеется 30-35 лет страхового стажа.

В Минсоцполитики опубликовали календарный план с графиком повышения пенсий в Украине на следующий год, в котором описывается, кому повысят пенсии на протяжении 2021 года и на сколько:

Ранее "Стена" писала, что каждая новая информация о заслуженном отдыхе очень пугает украинцев. Каждый год правительство все прибавляет и прибавляет года для выхода на пенсию, что несет за собой множество проблем. Не всем украинцам хватит отработанных лет, для назначения пенсионных выплат.

Также сообщалось о том, что льготные пенсионные выплаты можно получить уже при достижении 50-летнего возраста. Украинцы, работавшие на предприятиях с особо вредными и тяжелыми условиями труда, имеют право получать пенсию по возрасту на льготных условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.