2020 год существенно подкосил экономику Украины. На ряду с этим курс американской валюты начал ползти вверх, тем самым провоцируя рост цен в стране.

В Украине вырастут цены на бензин. Фото: скриншот видео
В Украине вырастут цены на бензин. Фото: скриншот видео

Как пишет dpchas.com.ua, аналитики прогнозируют ощутимый рост цен на продукты питания, коммунальные услуги, одежду и бензин в следующем году.

По словам главы Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, больше всего подорожают коммунальные услуги. Ожидается, что в среднем цены на коммуналку вырастут на 15 процентов.

Кроме того, в 2021 году станет менее доступной электроника, она станет дороже приблизительно на 6 процентов, продукты питания, по прогнозам экспертов, подорожают в среднем на 7 процентов, одежда и обувь поднимутся в цене на 6 процентов.

Вместе с тем, от курса доллара зависит и цена на топливо. Если подорожает бензин, это также отразится на конечных ценниках в магазинах, уверены аналитики.

"На бензин цена может подскочить на 1,9 грн/литр, а на дизельное топливо – на 1,35 грн/литр. Как именно операторы рынка реализуют эти предпосылки – неизвестно. Ясно одно, цены подрастут", – заявил эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Также курс валют неизменно повлияет и на первичный рынок недвижимости. Многие компании-застройщики уже сейчас закладывают курс в 30-31 гривен за доллар.

По мнению экспертов, в целом в 2021 году стоит ожидать, что ЖК повышенной комфортности могут вырасти в цене в среднем на 15-20%. В остальных же сегментах рост не превысит 10-12%.

Также мы писали, что в правительстве приняли решение не поднимать цены на электроэнергию для населения в октябре. В министерстве объяснили этот шаг правительства сложной социально-экономической ситуацией, в которой оказались украинцы в этом году. Решением правительства цена на энергоресурсы для населения останутся неизменными до конца года.

Кроме того сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который подразумевает снижение акциза на топливо. Речь идет о некоторых изменениях в Налоговом кодексе касательно сбалансированности акцизных ставок на такой продукт. Известно, что инициативу уже представили народным депутатам для дальнейшего рассмотрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram