В Украине в 2020 году согласно закону, подписанному президентом, сильно урежут выплаты по субсидиям, на которые возлагают надежды многие украинцы. Как стало известно, часть денег, а именно 2,16 миллиарда гривен заберут у Министерства социальной политики, перенаправив их в МВД и другие ведомства. В то же время население будет обязано покрывать расходы на коммуналку, а получатели субсидии заплатят намного больше, чем обычно. Об этом пишет портал Вести-UA.

Количество льготников сократится на 40%. Фото: скрин youtube

Вместе с принятием проекта закона №3991 об изменениях в госбюджет меняется и формула расчета субсидий для населения, согласно которой теперь каждая семья будет платить за коммуналку намного больше, чем ранее.

Для каждой семьи, претендующей на льготу, существует своя формула расчета размера скидки согласно которой доход на одного члена семьи делится на два прожиточных минимума и умножается на 15%. Так было ранее. Теперь же коэффициент в 15% заменяется на показатель в 20%.

То есть если взять одну семью из трех человек с доходом на человека три тысячи гривен в месяц, то сумма к оплате за коммунальные услуги по новой формуле составит 15,4% совокупного дохода семьи, если ранее они платили 11,6% .

Экс-министр соцполитики Андрей Рева подсчитал, что в связи с урезанием субсидий из всех получателей субсидий в Украине останется на 40% меньше семей, которые будут претендовать на льготу до конца 2020 года. Также он назвал причину изменений в госбюджет и снижение количества субсидиантов.

"На 10,5 млрд в 2020-м уменьшили программу субсидий и на 1,5 млрд уменьшили расходы на государственную социальную помощь",- отметил Андрей Рева.

Стоит напомнить, что на субсидию в 2020 году не претендуют семьи, у которых:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;
  • машина возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости;
  • есть задолженность по коммунальным платежам.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский одобрил закон, согласно которому средства на сумму 2,16 миллиардов гривен, которые предназначались на субсидии для населения на оплату услуг ЖКХ, до конца 2020 года будут поддерживать Министерство внутренних дел и направятся на необходимые расходы в ведомстве.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №3911, который позволяет Кабмину менять сроки ограничения размера максимальных зарплат для чиновников и работников государственных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)