Не так давно президент Украины Владимир Зеленский отправился с рабочей командировкой в город Черновцы. Там он сделал важное для всех украинцев заявление, касающегося обмена военнопленными. Об этом сообщает информационный портал "Акценты".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Во время общения с представителями СМИ президент рассказал, что пока что правительства Украины и Российской Федерации не до конца обсудили вопрос обмена пленными. Он, однако, отметил, что этот обмен находится полностью под контролем представителей организации Красный Крест.

Это значит, что они должны иметь полный доступ к месту проведения боев на оккупированных территориях. По словам Зеленского, Красный Крест сейчас проверяет и подтверждает списки обмена, которые подали оба государства.

Президент также рассказал, что на последнем собрании "нормандской четверки", которое прошло в Германии, присутствовал Андрей Ермак, и было решено, что Красный Крест появится на оккупированных территориях. Только после того, как представители организации туда попадут, произойдет обмен военнопленными. Это, однако, значит, что дату этого события пока что назвать нельзя.

Андрей Ермак, который присутствовал на последнем собрании "нормандской четверки" рассказал присутствующим, что Трехсторонняя контактная группа сейчас активно обсуждает вопрос обмена политически заключенными гражданами. Сейчас и Российская Федерация, и Украина уже подали соответствующие списки, каждый из которых включает в себя по сто человек.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что 27 сентября с новой силой вспыхнул военный конфликт на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики, который длится уже около тридцати лет. В связи с этим, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию, призывая к миру

Также мы рассказывали о том, что коронавирусная инфекция все больше распространяется в Украине. В течение недели наблюдался рост заболеваемости. В субботу 3 октября Минздрав заявил о новом антирекорде зарегистрированных случаев заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.