В Украине приближаются местные выборы, запланированные на 25 октября, а значит, стоит ожидать все больше интересных происшествий, связанных с политикой. К примеру, уже успела отличиться Одесса – известно, что Центризбирком отменил регистрацию однофамильцев Владимира Зеленского, Михаила Саакашвили и Олега Филимонова. Об этом сообщает портал Страна.

Выборы, Украина. Фото: скриншот youtube-видео
Выборы, Украина. Фото: скриншот youtube-видео

Как известно, практика регистрации двойников реальных кандидатов или политических деятелей достаточно распространена – как правило, она оттягивает голоса у реальных кандидатов. Так, для участия в местных выборах в Одессе были зарегистрированы двойники президента Украины, главы исполкома реформ и кандидата в мэры Одессы.

Дополнительную проверку документов, поданных двойниками известных политиков, инициировала местная ячейка пропрезидентской партии «Слуга народа». Представители партии обратились с просьбой признания противоправной бездеятельности ЦИК по проверке документов кандидатов на участие в выборах – граждан с фамилиями Зеленский, Саакашвили и Филимонов.

Михаил Саакашвили. Фото: РБК

После проведения проверки, ЦИК выявил, то в документах, которые были поданы для регистрации данных кандидатов, не было информации о том, что они внесли денежный залог.

Олег Филимонов. Фото: Гордон

В результате, постановления об их регистрации были отменены, а местная городская комиссия должна будет повторно проверить поданные претендентами в кандидаты документы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал, что каникулы в школах в 2020 учебном году могут быть перенесены в связи с местными выборами, кроме того, они будут продлены с 7 до 11 дней. По словам Ляшко, каникулы стоит перенести на 10 дней, чтобы подготовка к ним не затронула учебный процесс.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский в ходе поездки в Черновцы прокомментировал детали о готовящемся обмене пленными. В частности, указал глава государства, подготовка к обмену полностью курируется Красным Крестом – организация ведет проверку списков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.