Украинские школьники уже в предвкушении предстоящих осенних каникул, которые Министерство науки определило в качестве рекомендации на период с 22 по 30 октября. Но судя по заявлению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко каникулы будут перенесены.

Виктор Ляшко. Фото: скрин youtube

Виктор Ляшко считает, что грядущие каникулы для всех школьников страны, которые были запланированы на период с 22 по 30 октября, должны быть перенесены. Это связано с предстоящими местными выборами, которые традиционно организовывают в помещениях школ.

Примечательно, что осенние каникулы в 2020 году и так будут больше, чем обычно: вместо семи дней отдыха, которые всегда выделялись школьникам, ученики должны будут отдыхать 11 дней, что связано с выборами, которые запланированы на 25 октября. Кроме того, отмечается и смещение во времени: ранее каникулы проходили в первых числах ноября или в самом конце октября. Но теперь, чтобы освободить помещения школ от участников образовательного процесса для организации и проведения выборов, правительство рекомендовало школам отпустить детей на каникулы раньше.

Виктор Ляшко на круглом столе в Украинском кризисном медиа-центре завил, что в текущий момент совместно с представителями Министерства образования Украины рассматривается вопрос о передвижении осенних каникул на 10 дней ранее. По словам Ляшко это связано с тем, что в условиях эпидемии коронавирусной инфекции необходимо минимизировать контакты детей с избирателями, которые придут на голосование в школы, а также с непосредственно самой подготовкой к выборам на местах, что сопряжено со скоплениями людей.

"…такой вопрос рассматривается и каникулы хотим сделать на 10 дней раньше, чем было запланировано. Для того чтобы образовательный процесс, подготовка к выборам и избирательный процесс не пересекались", - отметил Виктор Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что вводить полный карантин в правительстве не собираются. По его словам, карантинные меры очень плохо сказываются на экономике Украины.

Напомним, что 24 сентября прошло заседание Государственной комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Там было утверждено новое распределение украинских регионов по зонам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)