Почти новый редкий суперкар Jaguar XJ220 выставлен на продажу. В свое время спрос на самые быстрые автомобили 90-х оказался ниже, чем предложение. Многие могли лишь мечтать о дорогой и престижной машине, не имея возможности ее купить. Так что вместо запланированных 350 авто было выпущено лишь 282. Теперь это только повышает цену суперкара девяностых. Данная информация была обнародована на сайте akcenty.com.ua.

Jaguar XJ220. Фото: скриншот Youtube
Jaguar XJ220. Фото: скриншот Youtube

В продаже появился экземпляр с ничтожным для 30-летнего авто пробегом — лишь 4 200 км. За всю свою жизнь автомобиль не менял владельца и находится в прекрасном состоянии. Салон украшает кожа песочного цвета, цвет кузова — серебристо-зеленый.

На машину имеется сертификат, который подтверждает подлинность ее происхождения. Автомобиль оценен в 350 000 фунтов стерлингов (примерно 450 000 долларов). Jaguar находится в йорвикширском салоне McGurk Performance Cars (Англия).

1-й прототип серийной модели был представлен в 1988 году. Он шел в комплектации с двигателем V12 и был полноприводным. Правда, позже в серию была запущена модель на 550 «лошадок» слабее, с 3,5-литровым турбированым мотором V6, на заднем приводе. Модель выпускали лишь 2 года — с 1992 по 1994. А разошелся тираж только к 1997 году.

Дважды «серийник» бил рекорды скорости. В 1991 году он разогнался до 341,7 км/час, а спустя год улучшил результат до 349,4 км/ч. У серийной модели был и гоночный прототип — версия XJ220-C, участвовавшая в гонках «24 часа Ле-Мана» в 1993 году. На ней ездили: Джон Нильсен, Дэвид Брэбхэм и Дэвид Култхард.

Jaguar XJ220. Фото: скриншот Youtube

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые машины из Европы. В ФРГ вскоре вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что многие автомобили окажутся вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, но планируется ряд ограничений.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой этот транспорт напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем очень нестандартная. Создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram