В Украине вот уже три дня подряд фиксируется больше 4 тысяч новых больных коронавирусной инфекцией за стуки и по прогнозам это еще не предел. Во Всемирной организации здравоохранения сделали тревожное заявление, счет вскоре пойдет на тысячи.

Прогноз коронавирусной инфекции от ВОЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
Прогноз коронавирусной инфекции от ВОЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт спрогнозировал, какой будет в Украине эпидемиологическая обстановка в ближайшие дни, пишут Вести.юа.

К сожалению, нынешние показатели только подтверждают прогнозы специалиста о том, что количество больных будет только увеличиваться, ни о каком спаде речи не идет.

По словам Хабихта, в ближайшие дни количество инфицированных может достигнуть уже 5 тысяч за стуки, а через несколько месяцев - от 7 до 9 тысяч больных.

Опасность такой ситуации состоит в том, что уже сейчас растет количество больных, нуждающихся в госпитализации. Соответственно, есть серьезные опасения, что мест в больницах на всех не хватит, несмотря на то, что уже сейчас госпитализируют только тяжелых больных.

При этом, руководитель офиса ВОЗ в Украине не считает ситуацию в нашей стране неожиданной, к такой ситуации все идет, поэтому у властей есть время подготовить еще больше койко-мест в больницах, закупить медикаменты и аппараты, а также лучше защитить медиков перед опасной болезнью. По словам Хабихта, в Европе также наблюдается увеличение случаев заражения.

У нас же основным способом передачи вируса по мнению представителя ВОЗ по-прежнему остается передача вируса в общинах. При этом, не все граждане строго соблюдают противоэпидемические меры. И речь не только о необходимости носить в обществе маски, но и мыть часто руки мылом, а этому правилу следует только каждый четвертый опрошенный. Также каждый третий забывает о необходимости соблюдать социальную дистанцию, посещая мероприятия и места большого скопления людей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, сколько человек, заболевший на коронавирус может быть заразным и составлять опасность окружающим и почему через время ПЛР-тест у таких граждан может показать позитивный результат.

Также "Стена" писала, что детские садики в Киеве опустели наполовину, мэр Киева Виталий Кличко поделился данными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.