Несмотря на выходной день, в субботу, 3 октября в центре Киева под Офисом президента Украины собралась толпа и выдвинула президенту Украины Владимиру Зеленскому требования.

Акция в Киеве под зданием ОП. Фото: скриншот YouTube-видео
Акция в Киеве под зданием ОП. Фото: скриншот YouTube-видео

Под здание Офиса президента пришли те, кто недоволен работой временно исполняющего обязанности министра образования Сергея Шкарлета, пишет Украинская правда.

Люди требуют отставки чиновника от главы государства и для привлечения внимания президента Украины и его команды из Офиса президента на акцию они принесли плакаты и тыквы.

По словам журналиста издания, в акции приняли участие несколько студентов в маниях. Они показательно положили у дверей здания тыкву. Раньше девушки вручали тыкву парням, когда хотели отказаться от замужества. Студенты решили повторить обычай и в отношении и.о. министра образования Сергей Шкарлета, так как недовольны тем, как он выполняет возложенные на него главой государства обязанности.

Организаторами акции выступили не студенты, а несколько организаций, в частности Фонд региональных инициатив, Движение сопротивления капитуляции, Солидарная молодежь.

Протест под ОП. Фото: Украинская правда

Сообщается, что акцию протеста также посетили и члены Национального корпуса, а также студенты Олимпийского колледжа, которые уже недавно выходили на протест, требуя отменить решение о присоединении их заведения к Национальному университету физического воспитания и спорта.

Протест под ОП. Фото: Украинская правда

Во время акции из толпы звучали такие лозунги, как “Шкарлета вон!” и “Шкарлет нам не министр”. На акции также зажигалсь фаеры. В какой-то момент из толпы прозвучало “Зелю геть!”, но участники акции не поддержали такие слова, они заявили, что требуют лишь отставки Шкарлета.

Протест под ОП. Фото: Украинская правда

Протестующие считают, что Шкарлет не справляется со своими обязанностями, они обвинили и.о министра в провале подготовки к учебному фонду. Также Шкарлету припомнили историю в обвинении в плагиате, а также участников возмущает тот факт, что на образование из противоковидного фонда не поступило денег.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что врач-инфекционист спрогнозировала, закроют ли украинские школы насовсем и переведут ли школьников на дистанционное обучение.

Также "Стена" писала, что министр юстиции Денис Малюська ошарашил заявлением, что его ведомство готовит на продажу 30 тюрем. Куда же будут девать заключенных?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.