Приближается сезон холодов, уже через считанные дни официально стартует отопительный сезон. В Министерстве финансов Украины рассказали, чем обернется получение социальной помощи. Раньше на помощь государства могли претендовать все граждане, но не всегда получали помощь люди, которые реально нуждаются в субсидии. Нередко оказывалось, что вполне обеспеченные граждане получают помощь. Чтобы исправить ситуацию, были введены проверки. Таким способом, отсеялись недобросовестные граждане, так называемые любители “халявы”.

Субсидиантов будут строго проверять. Фото: скриншот Youtube-видео
Субсидиантов будут строго проверять. Фото: скриншот Youtube-видео

В Министерстве финансов Украины сообщили, что уже с нового года начнется новый этап проверок и будет он проходить уже более быстро, пишет politeka.net.

Из-за того, что государственный бюджет недополучил колоссальные суммы из-за вынужденного локдауна, правительство Украины вынуждено существенно урезать финансирование денег на выплату гражданам субсидий.

Кроме того, оставшихся граждан, которые все же будут получать субсидии, да и другие виды социальной помощи от государства, ждут тотальные проверки.

Правда, проводить проверку чиновники смогут не после назначения социальной помощи, а еще до получения выплат. Для этого будет анализироваться информация с различных баз и реестров.

Таким способом, власти смогут узнать, обманывает ли государство человек или же ему действительно необходима на данном этапе помощь от государства.

Заместитель главы Министерства финансов Денис Улютин рассказал, что ведомству, которое он представляет, не нужно будет выступать в роли “злого” полицейского, ведь благодаря вышеперечисленным методам, недобросовестных граждан можно будет отсеивать еще до назначения выплат.

Если же будет установлено, что гражданин все же получал помощь от государства незаконно, ему придется вернуть выданные деньги в полном объеме назад государству. Это будет касаться, например, случаев скрытия своих доходов или же покупки дорогостоящих вещей.

Субсидия, скриншот YouTube
Субсидия, скриншот YouTube

Сообщается, что для проверок была создана новая платформа, имеющая возможность проверять сразу 3500 запросов. Ее и будут использовать чиновники для проверки граждан, претендующих на разные виды помощи. При этом, на проверку не будет тратиться много времени, что значительно облегчит процесс и сократит время ожидания ответа о назначении выплат.

Если же будет установлен факт сокрытия своих доходов со стороны получателей соцпомощи, то они не только будут обязаны вернуть деньги назад, но и автоматически потеряют возможность получения льгот.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что получить субсидию смогут и те граждане, которым летом ее по каким-то причинам не назначили.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому ограничения по заработной плате чиновникам топ-предприятий можно снять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.