На днях в украинском обществе вызвали возмущения скандальные заявления бывшего главы правительства Витольда Фокина о том, что нет никакой войны между Украиной и Россией. В свою очередь глава ОП Украины Андрей Ермак в эфире канала "Украина 24" рассказал, почему пригласили 87-летнего экс-премьера представлять Украину на Минских переговорах, и почему президент его уволил.

Андрей Ермак. Фото: скриншот YouTube
Андрей Ермак. Фото: скриншот YouTube

Ермак напомнил, что Трехсторонняя контактная группа – не официальное представительство страны, а несет консультационный характер.

Ермак отметил, что члены украинской делегации в ТКГ не получают таких директив, которые получают делегации, выезжающие на официальные переговоры, представляя Украины.

Глава Офиса президента подчеркнул, что члены этой группы находятся там на общественных началах, и их идеи не несут никаких политических обязательств для Украины. Поэтому не стоит переоценивать их высказывания.

Как заявил Ермак, назначить бывшего премьер-министра Витольда Фокина представителем делегации ТКГ по Донбассу решили всем коллективом. Причина такого решения в том, что Фокин сам родом с Донбасса, он прошел достаточно длительный политический путь. Также учитывалось, что экс-премьер имеет внушительный управленческий опыт и авторитет.

По его словам, в связи с тем, что громкие высказывания Фокина вызвали общественное возмущение и шли вразрез с официальной позицией Украины, президентом было принято решение вывести Фокина из ТКГ.

Напомним, Витольд Фокин заявил, что не видит фактических доказательств войны между Украиной и Россией.

Ранее сообщалось, что по словам Леонида Кравчука Андрей Ермак вел с Фокиным переговоры, которые и стали основанием для того, чтобы глава государства снял его с должности заместителя главы делегации Украины в ТКГ по Донбассу соответствующим указом.

После на официальном портале Офиса президента Украины появился указ Владимира Зеленского. В нем говорится о том, что Витольда Фокина исключают из украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.