Многие украинцы уверены в том, что любой участник дорожного движения обязан иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт, однако на деле это не так. На самом деле полиция не имеет право штрафовать за отсутствие этих документов целую категорию водителей.

Речь идет о владельцах скутеров, хотя и стоит отметить, что касается это не всех. В этом смысле важно, чтобы транспортное средство не попадало в категорию механических. Об этом сообщает информационный портал "Дорожный адвокат".

Трасса в Украине. Фото: Youtube
Трасса в Украине. Фото: Youtube
Youtube

Дело в том, что законодательство разделяет понятия "транспортное средство" и "механическое транспортное средство". Разница между ними определяется наличием ДВС, а также мощностью установленного электромотора.

В п. 1.10 дорожного движения значится, что транспортное средство — это устройство, которое предназначено для перевозки людей и грузов, а также имеет на нем специально установленное оборудование и механизмы. В то же время механическое транспортное средство, это такое ТС, которое движется при помощи электромотора, эта классификация распространяется на средства передвижения с электрическим двигателем, мощность которого превышает три кВт. Также отличается и мопед, который считается двухколесным ТС, рабочий объем двигателям которого не превышает пятьдесят куб, или электродвигатель которого не выдает мощность более четырех кВт.

Таким образом, механическим может считаться скутер, если мощность его мотора больше трех кВт.

Так, на механических ТС, мощность электродвигателя которых составляет от трех до четырех кВт, а также на мопедах с ДВС иметь при себе права и техпаспорт необходимо, и за отсутствие документов при остановке будет выписан штраф.

В то же время, если ТС оснащено двигателем, мощность которого менее трех кВт, то есть не относящееся к механическим, документы и регистрационный документ при себе иметь не обязательно.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Киеве к неправильным парковщикам особая "любовь". При чем, не любят нарушителей как сами горожане, так и киевские власти. К тому же штрафы недобросовестных водителей - это большой плюс в бюджет. Так что будьте внимательнее, паркуя автомобили.

Также мы рассказывали о том, что американцы очень любят внедорожники. В свое время в США начали выпускать автомобили с очень большими объемами двигателя, чтобы каждый водитель мог ощутить всю мощь таких машин. Были среди таких внедорожников и свои культовые модели. Например, речь идет о внедорожнике Ford Bronco. Теперь есть возможность купить себе такую машину и причем, что без пробега.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.