Как известно, в Украине с 1 октября старые банкноты до 2003 года, и монеты номиналом 25 копеек перестали быть денежным средством. Во всех сферах быта указанные денежные средства перестали принимать. Учреждениям установлен срок вплоть до 16 октября сдать в кассы банков для зачисления на счета остатки таких монет и банкнот.

Украинцы смогут без ограничений обменять указанные монеты и банкноты в течение одного года (до 21.09.21) во всех украинских банках, а в течение трех лет (до 31.09.23) только в уполномоченных банках НБУ, таких, как ПУМБ, Ощадбанк, ПрватБанк и Райффайзен Банк Аваль. Об этом информирует портал "vesti-ua.net".

Бумажные банкноты, а также одногривневые монеты 1996 года будут также постепенно изъяты из обихода украинцев. Специалисты советуют пересмотреть предложения антикваров, возможно, среди ваших монет есть особенные, не спешите их сдавать.

Стоит отметить, что клиенты ПриватБанка в сентябре сдали 25-копеечные монеты аж 16,8 млн монет, весом 48,6 тонн на четыре миллиона двести тысяч гривен. Отметим, что по словам представителей НБУ, из оборота были выведенные все банкноты выпущенные до 2003 года, номиналом от одной до двухсот гривен.

В Нацбанке указывают, что данные меры принимаются для упрощения наличных расчетов и оказания позитивного эффекта для экономики страны – намного меньше усилий будет расходоваться на изготовление, хранение и транспортировку монет мелких номиналов.

На сайте Стена мы сообщали, что многие граждане, конечно, успели, как говорится, скинуть в магазинах все эти старые банкноты и 25-копеечные монеты. Но в то же время у многих таких монет осталось еще очень много. Их можно обменять теперь только в банках.

Портал Стена информировал, что сейчас уже невозможно представить современную жизнь без банковских услуг. Если еще каких-то 10-15 лет назад многие украинцы получали зарплату наличными в кассе своего предприятия, то сейчас почти все получают ту же зарплату на банковскую карточку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.