Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что повышение пенсионного возраста в Украине — неостановимый процесс, который в лучшем случае можно будет отложить на некоторое время, однако остановить не получится. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Сейчас пенсионный возраст в нашей стране равен шестидесяти годам, однако на сегодняшний день многие украинцы не могут выйти на заслуженный отдых из-за того, что им не хватает страхового стажа, поэтому сегодня большое количество украинцев работают нелегально.

Из-за того, что многие рабочие не отправляли отчисления в Пенсионный фонд, они не могут позволить себе выход на пенсию. Из-за этого, ситуация сложилась таким образом, что в Украине не один, а три пенсионный возраст — официальный — шестьдесят лет, для людей, которые смогли набрать необходимый страховой стаж, шестьдесят три года — для тех, кто не добрал нескольких лет до страхового стажа, и шестьдесят пять лет — для Украинцев, которые получили минимальный страховой стаж, то есть пятнадцать лет.

По прогнозам аналитиков, через пару десятков лет примерно половина шестидесятилетнего населения Украина не сможет выйти на пенсию из-за нехватки страхового стажа, из-за чего им придется работать дальше.

При это Украина является одной из самых возрастных стран Европы. Однако с учетом тенденций, в дальнейшем тенденция стареющего населения будет только усугубляться. Именно поэтому в правительстве планируют поднять пенсионный возраст.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что пока украинское правительство обсуждает вопрос введения системы накопительной пенсии в стране, Пенсионный фонд Украины продолжает выплачивать украинцам их пенсионные выплаты, назначенные в рамках действующей пенсионной реформы.

Также мы рассказывали о том, что в пенсионном обеспечении Украины накопилось огромное множество проблем, в связи с чем, не все граждане могут выйти на пенсию, как полагается, в 60 лет, а те, кто все-таки уйдут на заслуженный отдых, редко могут рассчитывать на достойные выплаты. Сообщается, что некоторые украинцы могут уйти на пенсию досрочно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.