В последнее время Украину захлестнуло количество внезапных блокировок банковских счетов, в частности, среди клиентов "ПриватБанка". Чтобы побороть эту проблему несколько десятков депутатов Верховной Рады из разных фракций предлагают серьезно увеличить сумму перевода, который можно отправлять анонимно. На сегодняшний день через терминал, не предъявляя документы, можно только пять тысяч гривен.

По предлагаемому законопроекту эту сумму хотят увеличить до двадцати пяти тысяч гривен. Об этом сообщает информационный портал "Антикор".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Сегодня клиенты украинских банков могут без подтверждения доходов переводить сумму до четырехсот тысяч гривен, однако банк может снизить эту сумму. Анонимно можно переводить не более пяти тысяч гривен. Подозрительные переводы можно блокировать. С принятием же законопроекта сумма анонимных переводов увеличится до двадцати пяти тысяч гривен.

Новость об этом изменение вызвала некоторую неразбериху среди украинцев. Многие клиенты банков начали звонить на горячие линии банков и даже НБУ с вопросами, правда ли, что без справки о доходах можно переводить только пять тысяч гривен. Если верифицировать себя, то можно перевести почти любую сумму.

Нардепы, которые предлагают законопроект, в пояснительной записке отметили, что данный закон позволит защитить Конституционные права украинцев. Например, почти в каждом европейском банке анонимно можно отправить до тысячи евро. Стоит, конечно, учитывать, что учитывая состояние украинской экономики, цифра в двадцать пять тысяч вполне оправдана.

Существует риск, что украинцы, которые не ждут входящего перевода и не знают точной суммы могут просто потерять деньги. Так как если работники банка не предупредят о том, что входящий перевод заблокирован, о нем можно просто не узнать.

В научно-экспертном управлении Верховной Рады этот законопроект восприняли скептично. По их словам, такое изменение будет только способствовать увеличению потока незаконных средств.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что самый скандальный банк, который влипал во множество скандалов и выслушивал в свой адрес массу возмущенных комментариев. Вместе с тем ПриватБанк анонсировал новые тарифы для предпринимателей и юридических лиц. Для таких представителе тарифы будут снижены.

Также мы рассказывали о том, что "Ощадбанк" сообщил, что банковские карты клиентов, которые являются внутренне перемещенными лицами и которые обслуживаются в тарифном пакете "Мой счет" не будут блокироваться если срок их действия истекает во время карантина. В банке уточнили, что карты не будут блокировать до 1 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.