Шоппинг в интернете всегда несет угрозу встречи с мошенниками и потери кровно нажитых сбережений – аферисты придумывают все больше и больше схем обмана ничего не подозревающих покупателей, об одной из которых, с которой с недавних пор можно столкнуться на популярной платформе OLX, сообщает портал Хвиля.

"Нова пошта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Нова пошта". Фото: скриншот Youtube-видео

Данная схема подразумевает, что при совершении покупки используются услуги компании «Новая почта». Жертва мошенников рассказала о том, что они уже успели опробовать и взять в оборот новую услугу, предоставляемую компанией – сейф-сервис.

По словам женщины, мошенники уже успели начать применять сейф-сервис от «Новой почты» в своих нечистых целях. Так, жертва рассказала, что обнаружила заинтересовавший ее товар на платформе OLX и решила приобрести его с доставкой, поскольку такую опцию предлагал продавец.

Далее, говорит женщина, продавец предлагает воспользоваться услугой сейф-сервиса – после отправки покупателем своих данных, продавец создает накладную, после чего покупателю приходит уведомление через приложение «Новой почты». Тем не менее, мошенники сумели изменить эту схему для своих нужд.

Как рассказала жертва мошенников, аферист создал поддельную накладную на сайте-копии сайта «Новой почты». После этого, покупателю приходит сообщение от "Nova Pochta" тогда как правильно — "Nova Poshta", со ссылкой на поддельную накладную, о чем жертва, разумеется, не знает. Далее жертва вводит по ссылке данные карты, после чего расстается с деньгами. После списания средств, мошенник просто удаляет объявление о продаже.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Киеве вскрылась новая мошенническая схема – преступники представляются сотрудниками «Киевгаз», после чего под предлогом проверки оборудования, проходят в дом и выносят оттуда все, что плохо лежит.

Также мы сообщали о том, что НБУ упростил процесс удаленной верификации пользователей, благодаря чему, завести банковский счет можно удаленно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.